Техническое диагностирование представляет собой проведение экспертной оценки технического состояния промышленных объектов, а также анализ технической документации на них с целью обеспечения рабочего состояния промышленного объекта и предотвращения аварий по причине технических неисправностей.

Техническое диагностирование осуществляется добровольно по желанию собственника объекта для изучения его эксплуатационных характеристик, как во время ремонта, так и во время эксплуатации объекта.
Техническое диагностирование благодаря обнаружению дефектов на ранних стадиях возникновения и развития позволяет предотвратить внезапные отказы и возможные аварийные ситуации, тем самым повышая уровень надежности, эффективности и безопасности производства.

Получить консультацию

Объекты технического диагностирования:
- системы газоснабжения и газораспределения;
- паровые и водогрейные котлы;
- трубопроводы пара и горячей воды;
- технологические трубопроводы;
- сосуды, работающие под давлением или при высоких температурах;
- резервуары;
- объекты, представляющие химическую опасность;
- прочие опасные промышленные объекты.

Функции технического диагностирования:
- оценка технического состояния объекта;
- обнаружение и определение места локализации неисправностей;
- прогнозирование остаточного ресурса объекта;
- мониторинг технического состояния объекта.

В настоящее время при техническом диагностировании используются разнообразные методы неразрушающего контроля, в зависимости от особенностей сферы применения, конструкций и важности объекта для безопасности, определяемой нормативами отрасли. Конкретные способы испытаний указываются организациями разработчиками и изготовителями технических устройств, а также описываются в государственных правилах и нормах.
Объект, уже бывший в эксплуатации, тщательно готовят к внутреннему и наружному осмотру, например, производится зачистка сварных соединений, очистка внутренних полостей, снимаются теплоизоляционные материалы и т.д.
Проводится внутренний и наружный осмотр, с целью выявления соответствия технического объекта установленным требованиям, свидетельствующим о готовности/неготовности к его последующей эксплуатации.
Кроме того, при диагностике техническая документация объекта проверяется на соответствие требованиям промышленной безопасности.

По завершению технического диагностирования, при необходимости выдается экспертное заключение. Оно основывается на результатах испытаний и осмотров, опираясь при этом на отраслевые правила и нормы, инструкции и приказы самого предприятия, методические указания, должностные инструкции экспертов и др.

Экспертное заключение, как правило, содержит:
- оценку работоспособности объекта;
- оценку безопасности объекта;
- оценку остаточного эксплуатационного ресурса;
- перечень мероприятий, носящих рекомендательный характер и направленных на улучшение состояния объекта.