Системы комплексного мониторинга являются системами модульного типа и конфигурируются исходя из конкретной задачи. При необходимости система мониторинга на объекте может работать автономно, без подключения к ПК, с записью данных на внутреннюю память. Целью использования данной системы является обеспечение безопасного нахождения людей на объекте, что достигается за счет постоянного мониторинга состояния несущих конструкций.

 

Получить консультацию

Основными компонентами системы комплексного мониторинга являются:
- устройство сбора и обработки данных, источник бесперебойного питания с аккумулятором, модем;
- датчики различных типов (тензометрические, струнные, датчики силы и давления, наклономеры, экстензомеры, пьезомеры, датчики перемещений и деформаций, акселерометры и т.д.).

Устройство сбора и обработки данных считывает показания датчиков и обрабатывает их, затем с помощью GSM модема по каналу GPRS связи осуществляет пакетную передачу в центр обработки данных в Диспетчерскую службу. В случае невозможности передачи данных в Диспетчерскую службу (неисправность модема, сбои в линиях связи и т.д.) все измеренные показания сохраняются в энергонезависимой памяти устройства сбора и обработки данных. После возобновления GPRS связи все сохраненные данные будут автоматически переданы в Диспетчерскую службу.

 

 

Устройство сбора и обработки данных предназначено для долговременного стационарного мониторинга. Связь между Диспетчерским пунктом и системой сбора и обработки данных может быть осуществлена посредством всех современных технологий [Ethernet, промышленный Wi-Fi, радиоканал, GPRS модем).

Оборудование системы мониторинга подключено к сети переменного тока 220 В и снабжено блоком бесперебойного питания, который в случае отключения энергоснабжения обеспечит её гарантированное функционирование в течение 24 часов.

В Диспетчерском пункте производится настройка «порогов», т.е. установка определенных пределов значений деформаиии («Норма», «Внимание», «Авария») для каждого из датчиков. Каждое измеренное датчиками значение сравнивается с тремя возможными пределами («Норма», «Внимание», «Авария»).

 


В случае выхода показаний датчиков за пределы порога «Норма» в Диспетчерском пункте срабатывает звуковой сигнал и на мониторе оператора высвечивается тревожное сообщение.

Специализированный программный комплекс, установленный в Диспетчерском пункте, осуществляет сбор, хранение и обработку данных полученных со всех объектов. В программном комплексе отображаются все объекты, входящие в единую систему мониторинга, места установки датчиков, количество и типы датчиков, контакты инженерного и руководящего персонала и прочая информация по требованию заказчика. Также в программном комплексе есть модуль, обеспечивающий быструю и удобную графическую визуализацию показаний датчиков.