Моделирование напряженно-деформированного состояния резервуара включает в себя несколько основных этапов.

 

Этап 1. Получение и анализ документации на объект экспертизы

 

На данном этапе к нам поступает вся необходимая информация об объекте экспертизы: паспорта и чертежи, исполнительная документация, сертификаты на материалы, акты обследования, толщинометрия, акты ВИК, геодезическая съемка отклонений образующих от вертикали.

Н.А. МАХУТОВ, И.Н. ОДИНЦЕВ, В.В. ИНОЗЕМЦЕВ, Т.П. ПЛУГАТАРЬ, А.Б. СЧАСТЛИВЦЕВ

Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН, г. Москва E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Известно, что одним из важнейших факторов, определяющих фактические прочностные характеристики сварных соединений, является наличие в их зоне значительных остаточных напряжений (ОН). Несмотря на появившуюся с развитием компьютерных технологий принципиальную возможность получения расчетных оценок полей ОН путем численного физико-механического моделирования сварочных процессов, все же основным источником достоверной информации о напряженном состоянии материала остается экспериментальный анализ. С этой целью на протяжении многих лет разрабатывались и использовались различные принципы измерений. При этом главенствующую роль играют подходы, базирующиеся на регистрации и последующей механоматематической интерпретации деформационных откликов объектов на то или иное пробное деструктивное воздействие [1]. Очевидно, что в общем случае данный принцип применим лишь к исследованию закономерностей формирования ОН на специальных разрушаемых образцах, изготовленных в соответствии с конкретными технологиями. Вместе с тем, широко используемый на практике метод зондирующих отверстий зачастую позиционируется как «полуразрушающий», так как негативные последствия от сверления малоразмерных отверстий в крупногабаритных конструкциях оказываются не столь существенными (тем более, если по окончании испытаний выполняются те или иные восстановительные операции: заварка, заклепка и т.п.). Общая процедура определения ОН методом сверления отверстий-индикаторов (как и другими разрушающими методами) включает в себя два самостоятельных этапа.